Новости

kreativnostЛюди являются творческими гениями с самого рождения. Человеку свойственно и необходимо умение творить, создавать, чтобы чувствовать полноту жизни, ощущать свое влияние на процессы. Креативная личность ярче ощущает жизнь и чувствует себя внутренне богаче, являясь самодостаточным. Что таке креативность? Креативность – (англ. create – создавать, creative – созидательный, творческий) – творческие способности, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления, и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем (Википедия). Если не развивать и не поддерживать креативность с самого раннего детства, к 8-10 годам творческие способности потихоньку увядают. Каждое слеующее поколение является умнее предыдущего, этому способствует более богатая среда и лучшие условия для обучения. Но, к сожалению, в последние двадцать лет наблюдается стойкая тенденция снижения креативности у детей. Почему так происходит? Ниже приведены наиболее значимые причины, способствующие снижению и исчезновению творческого начала в ребенке:
- Систематическое поощрение наградами – наклейками, призами. Казалось бы, этот фактор должен стимулировать ребенка к выполнению задачи. Так и есть, но ребенок начинает прикладывать усилий ровно столько, сколько требуется, чтобы получить приз, и не идет дальше в своем изучении предмета или окружающего мира. Со временем все эти призы и наклейки не несут ожидаемой ценности, уничтожают удовольствие, получаемое от творческой деятельности. Чрезмерное увлечение награжениями не мотивирует ребенка на выполнение задания и в итоге – получения удовольствия от сделанного, а ставит перед ребенком цель – заслужить очередную наклейку.
- Контроль и наставничество. Очень часто родители контролируют там, где ребенок уже сам способен брать на себя ответственность за свои действия или бездействие. Постоянно находясь рядом с ребенком, комментируя, подсказывая, советуя, особенно в незначительных мелочах, взрослый убивает в ребенке желание творить, созидать, делать так, как он видит и желает сделать. В итоге ребенок просто перестает творить, фантазировать, ожидая, что все равно будет не так, а как укажет и подскажет взрослый. Пропадает желание рисковать, появляется боязнь сделать ошибку, а без риска и ошибок процесс познания теряет глубину и остроту ощущений. Дети лишаются целого спектра эмоций, которые наполняют нашу жизнь. Частыми спутниками детей, начиная уже с 3-5 классов становятся апатия и безразличие.
- На снижение креативности в ребенке влияет ограничение в выборе. В частности, убеждение, что существует единственно верный ответ, вариант, решение и т.д. Стержнем нестандартного мышления является именно возможность нахождения иного ответа, иного варианта. Сюда же можно отнести тот момент, что современные игрушки практически не оставляют простора для фантазии, даже всевозможные конструкторы продаются с уже готовыми инструкциями, и не каждый ребенок будет делать из него что-то свое, уникальное. Креативные же дети всегда предлагают альтернативу стандартному.
- Современные родители не оставляют ребенку практически ни одного часа на «ничегонеделание», скуку. График современного ребенка настолько плотный от посещения всевозможных кружков и тренировок, что не остается времени просто ничего не делать, помолчать, подумать, помечтать, в конце-концов! А ведь именно в состоянии покоя появляется возможность систематизировать, анализировать, упорядочивать информацию и знания, фантазировать. Различные идеи, решения задач и ответы на вопросы приходят к нам именно после запуска всех этих процессов. Поэтому очень важно при планировании недельного графика выделять время на «скуку» и «ничегонеделание».


Креативность, творчество, созидание проявляются там, где есть радость и удовольствие от процесса. Где существует мотивация и здоровый интерес к познанию и экспериментам. Когда ребенок не боится сделать ошибку и не стремится к совершенству, получая от процесса удовольствия не меньше, чем от результата. Наличие креативного мышления расширяет возможности, создает больше пространства для творчества, жизнь и явления воспринимаются человеком с бОльшим интересом, что, в свою очередь влияет на качество жизни на общее моральное и психологическое состояние человека. Так давайте, несмотря на бешенный темп нашей жизни и высокие требования к ней, все же стараться создавать нашим детям все необходимые условия и возможности для сохранения и развития креативности, давать им право на ошибки, право выбора, предоставлять больше самостоятельности и свободы в выражении своих идей!

pismoПрошло две недели с начала нового учебного года. Первоклашки потихоньку адаптируются, постепенно привыкая к новой среде и правилам, увеличилось количество уроков по сравнению с первыми днями. Программа в начальной школе совершенствуется с каждым годом, предлагая максимально увлекательное и менее обременяющее обучение, учитывая при этом физиологическое и психологическое развитие шеcти- семилеток. К примеру, даются упражнения – обвести по контуру картинку и после ее раскрасить. Это, любимое практически каждым ребенком, детское занятие, на самом деле является отличным тренажером для постепенного перехода к письму. Стараясь ровно по линиям обвести рисунок, ребенок учится держать ручку и карандаш в правильной позиции, чтобы пальцы и кисть руки не уставали. Тренируется мелкая мотрика, а стараясь аккуратно раскрасить картинку, ребенок тренирует координацию. В канцелярских и книжных магазинах можно найти множество раскрасок и пособий с такими заданиями, а можно просто распечатать картинки и предложить ребенку. И пусть в цифровую эпоху каллиграфический почерк становится все менее востребованным, он не теряет своей эстетики и красоты. Открытки и письма, написаные ''от руки'' особенно ценны.

osenЛето промчалось, как всегда, незаметно. Но все мы успели на год вперед наполниться его теплом и солнцем, купанием в морях и реках, играми на улице и природе, времяпровождением в кругу родных и близких людей. Настала осень, для многих - не менее долгожданная, и для многих - самая любимая пора. Для многих осень - время новых начинаний, надежд и вдохновения. Осень смело можно назвать вторым Новым годом, ведь с началом осени начинается отсчет нового учебного года. Первый класс или новая школа, встреча с друзьями или решимость пройти этот год более продуктивно и результативно - множество эмоций и впечатлений приносит нам эта пора. Осень богата урожаями, дарами природы и... красками. Мы можем сохранить частичку осени, ее красок и запахов, заколдовав их в гербарий! А гербарий, в свою очередь, превратить из наглядного пособия в произведения детского творчества. При наличии фантазии возможности безграничны. Начинайте развивать ее с детства!

Что такое квест и как его организовать?

IMG 5273Как организовать квест для детей? Чтобы понять, о чем речь, начнем с определения. В переводе с английского «quest» означает "поиск". Квест – это разновидность игры, в которой для того, чтобы достичь конкретной конечной цели, необходимо пройти определенное количество заданий. Квест может носить поисковый характер - когда игрокам или игроку необходимо найти определенное место или предмет, или же выполнить цепочку из определенных поручений, действий. Квест может быть познавательным – когда нужно найти ответы на вопросы. Обычно квест составляется таким образом, когда правильно проделанное задание или верный ответ ведут к следующему заданию или вопросу. И так, шаг за шагом, следующее задание вытекает из предыдущего, и игроки приближаются к цели и выполняют её.
Еще недавно, при упоминании слова "квест",  мы представляли компьютерные игры определенного жанра, но квест игры уже давно вышли из виртуального мира в реальный, заняв в  сфере развлечений прочную нишу. Эта форма игры интересна не только детям, но и взрослым. Создаются специально оборудованные игровые пространства с уникальной историей, героями, особенностями и атмосферой. "Квест комнаты" – отличный вариант не только для веселого времяпровождения дружной компании, но даже для необычного свидания. Суть подобных квестов состоит в том, что, оказавших в замкнутом закрытом пространстве, необходимо найти из него выход. Чтобы выбраться из комнаты, игрокам необходимо решать всевозможные головоломки, задачи, найти подсказки и тайники, расшифровывать послания и т.д. Сделав все правильно, команда оказывается «на свободе»!
Еще более интересными и масштабными являются квесты на открытом воздухе, в границах  города или одного из городских районов. Такие игры, нередко,  устраиваются в рамках проведения мероприятий в честь какого-нибудь праздника, или в рамках проведения рекламных кампаний. Квесты могут быть пешими, на велосипедах и даже на авто, когда выиграет тот участник или команда, которая первая достигнет финиша. А для этого, на старте, дается  первое задание, например, в виде загадки или головоломки, и нужно угадать, в каком месте игроков поджидает следующее задание. Это очень интересно и увлекательно. Чтоб участвовать в подобных квестах, нужно не только хорошо знать город, его достопримечательности и даже историю, а даже проявить смекалку, эрудицию, так как вопросы и задания создаются, учитывая эти навыки!
Логика, знания, хорошая физическая подготовка, скорость и веселое настроение – важные составляющие квеста. Квест несложно организовать самостоятельно при наличии сюжета и фантазии. Творческому человеку или группе людей по силам такая задача. Если же подобные выдумки даются с трудом, можно заказать профессиональных аниматоров, предлагающих увлекательные квест программы. Такая форма праздника стала пользоваться популярностью на детском дне рождения. Организации по проведению праздников предлагают готовые сюжеты и всю необходимую атрибутику для проведения веселого и увлекательного мероприятия. Тематика самая разнообразная. Беспроигрышной и очень популярной, всем понятной как среди  школьников, так и совсем малышей,  является тема «Пираты в поисках сокровищ». Решая посильные головоломки и задания, дети в конце праздника находят заветный сундучок с сокровищами!
Подросткам будут интересны сюжеты детективного характера, например «Шерлок Холмс», «Джеймс Бонд», гангстерского – «Бонни и Клайд», приключенческого – «Гарри Поттер», фантастической тематики, например, по мотивам фильма «Назад в будущее». Можно придумать квест по мотивам компьютерных игр, например, игры «Майн Крафт». Сюжет любого фильма, мультика или игры можно обыграть и составить по нему захватывающий и познавательный квест.
Кроме квестов, задействующих интеллект, знания и логику, есть квесты, которые необходимо пройти физически. «Пройти» квест можно не только в переносном значении, но и в самом что ни на есть прямом. Иными словами, полоса препятствий – это форма квеста. Такие игры уместно устраивать на природе, в лесу, в парке. Задания, естественно, должны соответствовать возрасту. Для деток это могут быть веревочные лабиринты, игры с мячами, прохождения несложных препятствий, устроенных с помощью спортивного инвентаря или подручных средств – вёдер, шин, колышек, шишек, веток и т.д. Для квестов на природе хорошо подходят сюжеты «Индейцы», «Войнушка», «Раскопки динозавра», «Олимпийские игры», «Рыцарские поединки».
Какой бы из видов квеста вы ни выбрали, отличное настроение, веселье и участие каждого игрока вам будет гарантировано, потому что очень тяжело не втянуться в хорошо продуманный и увлекательный квест! Детский Центр Кузя предоставляет такую услугу. В арсенале идей имеются квесты для детей и подростков начиная с 3-х лет и до 14 лет.
Обращайтесь и мы увлечем ваших гостей в занимательную, веселую игру, организовав замечательный праздник.

Как правильно выбрать и заказать аниматоров на детский праздник?

kak-zakazat-animatorovКакой праздник с нетерпением ожидает каждый малыш целый год? День рождения ребёнка - любимый праздник в году у любого нормального человека. Ведь в этот день он окружен всеобщим вниманием, подарками, весельем и радостью. Каждый родитель хочет, чтобы этот день был для ребенка особенным, ярким и незабываемым. Внимание ребенку и подарки сможет дать каждый, далеко не каждый справится с задачей устроить интересный, захватывающий, веселый праздник для именинника и его гостей. Для этой и нужно заказать аниматоров – это подготовленные люди, которые увлекают юных гостей, создают вокруг нас сказку.
Как и в любом деле, в организации детского праздника лучше довериться профессионалам. И если это действительны артисты "от бога", вы можете не переживать за качество праздника, довольными останутся как дети, так и взрослые.
Когда целесообразно приглашать аниматора на детский праздник? Как выбрать и заказать аниматора? С какого возраста ребёнок начинает понимать, что такое детский праздник и нормально реагировать на аниматора?
Кто такой аниматор? Это человек в образе определенного героя сказки, мультфильма, книги, который организовывает и увлекает участников мероприятия в интересную игру по заданному сценарию. Все понимают, что специфика работы с детьми, а особенно с группой детей, - задача не из легких, справится ней не каждый. Очень сложно управлять группой, которая собралась ситуативно, на конкретном мероприятии, из разных детей, некоторые из которых, возможно, только что познакомились. Поэтому хочется выделить один главный показатель хорошего аниматора – когда в игру вовлекаются все дети без исключения, даже замкнутый или стеснительный ребенок. А как договориться с агрессивным ребёнком, который специально ведёт себя вызывающе? А ведущий аниматор так повлияет на саботажника, что тот принимает правила и вступает в игру со всеми. Аниматор должен обладать определенным набором профессиональных и личностных качеств, в числе которых: педагогические навыки, чтобы доступно и ясно объяснить детям правила игр и заданий; кроме того, наверняка должны быть психологические навыки - чтобы смог найти общий язык с каждым ребенком, вывести ребенка на контакт и организовать командную игру; должны присутствовать артистизм и харизма – чтобы смог держать группу в сплочении и заинтересованности от начала и до окончания программы.
При выборе аниматора стоит обратить внимание на пожелания ребенка. Желательно, чтобы ребенок был знаком с образом героя, его историей. Так как, помимо стандартных детских игр с мячиками, тоннелями, пузырями и т.д.,  программа праздника должна быть связана с сюжетом той истории/сказки/мультфильма, которую представляет герой, и детям было бы интересно почувствовать себя в центре событий. В случае, если вы не делаете имениннику и его гостям сюрприз в лице приглашенного героя, было бы не лишним перед праздником предупредить гостей о том, какой герой придёт на их праздник или посоветовать посмотреть соответствующий мультфильм. Например, вы приглашает на праздник своей дочери Эльзу, и не все детки, особенно мальчишки, могут быть знакомы с героиней. В этом случае можно порекомендовать гостям заранее посмотреть мультфильм с этой героиней. Детям интереснее проводить время с знакомым персонажем.
 На что еще обратить внимание при выборе аниматора? Конечно, важно обратить внимание на схожесть костюма и образа в целом с героем-исходником. Громоздкие костюмы, особенно в небольших помещениях, не только доставляют дискомфорт самому аниматору, но могут пугать некоторых детей, особенно малышей. Поэтому лучше, все же, чтобы было видно лицо аниматора. Если костюм аниматора предусматривает маску, а в группе детей есть малыши до трех лет, аниматору лучше одеть ее непосредственно перед детьми до начал мероприятия. Было бы неплохо, чтобы костюмы фей, принцесс, сказочных героинь были сшиты не из дешевых тканей и кричащих цветов. Костюму нужно уделить должное внимание, чтобы было максимальное соответствие образу в мельчайших деталях. Дети доверчивые, и дешевый, не соответствующий образ может вызвать непонимание или даже пренебрежение.
С какого возраста дети начинают реагировать на аниматора и включаться в игру? Как показывает практика – с двух лет. Когда ребенок уже понимает простое обращение и задачи. При этом конкурсы и персонажи должны соответствовать возрасту.

А в завершение хочется сказать, что заказывать аниматора целесообразно не только на детские дни рождения, а на любые праздники, где есть группа детей, а взрослые хотели бы расслабиться на некоторые время в свей компании, при этом быть спокойными за времяпровождение своих деток. Безопасное, качественное, а главное супер интересное времяпровождение. Детский центр Кузя может это гарантировать на 110%. Обращайтесь, звоните, пишите. Нам в радость приносить Вам радость.

<< Первая < 1 2 4 6 > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
online

Меня зовут Лиза, могу ли я вам помочь?

Оставьте свой телефон и я свяжусь с вами

Ваш телефон принят!

Пример Пример escort eskisehir escort eryaman escort samsun escort bursa